點擊這里聯系客服客服專員611
客服專員611
點擊這里聯系客服客服專員612
客服專員612
點擊這里聯系客服客服專員613
客服專員613
首頁 > 文章詳細

稅務機關對哪些營改增業務具有管轄權?

發布日期:2016-07-22 15:31:09 【關閉】
摘要:

《財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》規定,在中華人民共和國境內銷售服務、無形資產或者不動產的單位和個人,為增值稅納稅人。


上述規定可以理解為:境內稅務機關對境內發生的營改增業務具有稅收管轄權。根據實施辦法第十二條、第十三條,針對不同營改增項目,判斷境內稅務機關對營改增業務是否具有稅收管轄權的條件不同,具體分為以下三類:


《財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》規定,在中華人民共和國境內銷售服務、無形資產或者不動產的單位和個人,為增值稅納稅人。


上述規定可以理解為:境內稅務機關對境內發生的營改增業務具有稅收管轄權。根據實施辦法第十二條、第十三條,針對不同營改增項目,判斷境內稅務機關對營改增業務是否具有稅收管轄權的條件不同,具體分為以下三類:


銷售服務


除不動產租賃外,只要銷售方位于境內,無論購買方在境內還是境外,也無論服務發生于境內還是境外,境內稅務機關均具有稅收管轄權;如果銷售方位于境外而購買方位于境內,則境內稅務機關對發生于境內的服務和不完全發生于境外的服務,具有稅收管轄權。


對于境外單位或者個人向境外單位或者個人銷售服務,境內稅務機關不具有稅收管轄權。


銷售和租賃不動產


不動產租賃實際屬于“銷售服務”范疇,但是因為標的指向不動產,因此判斷稅收管轄權的條件與其他銷售服務不同,而與銷售不動產相同,即無論銷售方、購買方位于境內還是境外,只要標的不動產位于境內,境內稅務機關即具有稅收管轄權。



來源:中國稅務報   作者:史玉峰,北京市國家稅務局

版權說明:如有侵權,請作者與我們聯系,我們將在第一時間刪除,謝謝!

深圳極致會計服務有限公司 深圳財務代理

欧美日韩亚洲第一区在线,亚洲国产欧美在线看片,亚洲精品综合欧美二区,国产在视频线精品视频