點擊這里聯系客服客服專員611
客服專員611
點擊這里聯系客服客服專員612
客服專員612
點擊這里聯系客服客服專員613
客服專員613
首頁 > 文章詳細

舉報偷稅獲得的獎勵需要繳納個稅嗎?

發布日期:2019-04-19 15:41:28 【關閉】
摘要:舉報偷稅獲得的獎勵需要繳納個稅嗎?

舉報偷稅獲得的獎勵需要繳納個稅嗎?



 

好多人疑問,若是我舉報偷稅獲得的獎勵,需要繳納個人所得稅嗎?

 

不需要繳納個稅。

 

參考一

根據《財政部 國家稅務總局關于個人所得稅若干政策問題的通知》((1994)財稅字第20)規定:二、下列所得,暫免征收個人所得稅:……()個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金。

 

參考二

依據《檢舉納稅人稅收違法行為獎勵暫行辦法》第六條規定:

檢舉的稅收違法行為經稅務機關立案查實處理并依法將稅款收繳入庫后,根據本案檢舉時效、檢舉材料中提供的線索和證據詳實程度、檢舉內容與查實內容相符程度以及收繳入庫的稅款數額,按照以下標準對本案檢舉人計發獎金:

 

(一)收繳入庫稅款數額在1億元以上的,給予10萬元以下的獎金;

(二)收繳入庫稅款數額在5000萬元以上不足1億元的,給予6萬元以下的獎金;

(三)收繳入庫稅款數額在1000萬元以上不足5000萬元的,給予4萬元以下的獎金;

(四)收繳入庫稅款數額在500萬元以上不足1000萬元的,給予2萬元以下的獎金;

(五)收繳入庫稅款數額在100萬元以上不足500萬元的,給予1萬元以下的獎金;

(六)收繳入庫稅款數額在100萬元以下的,給予5000元以下的獎金。

欧美日韩亚洲第一区在线,亚洲国产欧美在线看片,亚洲精品综合欧美二区,国产在视频线精品视频